Спростити вираз: (2a-3)^2 + (3+2a)-3(a+2)(3a-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Усок Алексей.

Упростить выражение: (2a-3)^{2}+(3+2a)-3(a+2)(3a-1)

 

 

(2a-3)^{2}+(3+2a)-3(a+2)(3a-1)=4a^{2}-12a+9+3+2a-3(3a^{2}-a+6a-2)=4a^{2}-12a+9+3+2a-3(3a^{2}+(6a-a)-2)=4a^{2}-12a+9+3+2a-3(3a^{2}+5a-2)=4a^{2}-12a+9+3+2a-9a^{2}-15a+6=(4a^{2}-9a^{2})+(-15a-12a+2a)+(9+3+6)=-5a^{2}-25a+18=-(5a^{2}+25a-18)