Из пункта M в пункт N,находящийся на расстоянии 4,5км от пункта М,вышел пешеход.Через 45мин вслед

за ним выехал велосипедист,скорость которого в 3 раза больше скорости пешехода.Найдите скорость пешехода,если в пункт N он прибыл одновременно с велосипедистом.помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Вадим.

Пусть скорость пешехода равна х км\час, тогда скорость велосипедиста равна 3х км\час, за 45 мин пешеход прошел 45/60x=3/4x км, а до пункта N ему осталось пройти 4.5-3/4x км. По условию задачи составляем уравнение:

4.5/(3x)=(4.5-0.75x)/x;

1.5=4.5-0.75x;

0.75x=4.5-1.5

0.75x=3;

x=3/0.75

x=4

ответ: 4 км\ч