Решение задач с помощью систем уравнений. №1За 4 мин через первую трубу поступило воды на 1 гл

меньше, чем за 3 мин через вторую трубу.Если первую трубу открыть на 5 мин , а вторую на 1 мин, то поступит 32 гл воды.Сколько гектолитров воды поступает за 1 мин через каждую трубу? №2Теплоход проходит за 4 ч по течению такое же расстояние,какое за 5 ч против течения.Найдите скорость течения,если она меньше собственной скорости теплохода на 40 км/ч.Народ срочно, срочно надо решение...

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмова Настя.

№ 2

Пусть х км/ч собственная скорость теплохода, тогда (х-40) км/ч скорость течения. Т.к. за 4 ч по течению он проходит такое же расстояние что за 5 ч против течения получаем уравнение:

4(х + х-40) = 5(х - (х-40))

4(2х - 40) = 5(х-х + 40)

8х - 160 = 200

8х = 360

х = 45

45 км/ч собственная скорость теплохода

45 - 40 = 5 км/ч скорость течения