катер прошел 36 км по течению реки и 16 км по озеру.при этом он затратил на путь по реке на 1 ч

больше,чем на путь по озеру.найдите собственную скорость катера,если скорость течения реки 2км/ч, решите

Ответы на вопрос

Отвечает Букаева Зарина.
T1 - время по озеру, тогда t2 - время по реке и t2=t1 + 1. 
Vпо реке = 36 / (t1+1)
Vпо озеру = 16 / t1
Vпо реке = Vсобственная + Vтечения = Vсобст.+2
Vпо озеру = V собственная.

система:

36/(t1+1) = x + 2
16/t1 = x

подставляем х в первое ур-е. преобразовываем его в квадратное. решаем квадратное ур-е и получаем t1=1 или t1=8

тогда х=16/1=16 или х=16,8=2.

значит V катера равна или 16, или 2 км/ч