Квадрат задуманного числа на 16 больше,чем произведение двух чисел,меньших задуманного на 1 и на 2

соответственно.Найдите задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

Обозначим за х-искомое число тогда получим уравнение:

х^2=(x-1)(x-2)+16    раскроем скобки

x^2=x^2-2x-x+2+16     далее переносим х из правой части в левую с противоположным знаком

x^2-x^2+2x+x=2+16    складываем и получается

3х=18

х=18/3

х=6

Ответ: 6-искомое число.