Разность двух чисел равна 6 , а произведение 216 .Найдите эти числа.Помогите пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Глазунова Лиза.
Х+у=6
ху=216
выражаем х=6+у
подставляем во второе уравнение  у(у+6)=216
6у+у^2-216=0
D=корень(36+864)=900=30
у=-6+30/2=12
у=-6-30/2=-18
х=6+12=18
х=6-18=12
ответ 18;12