является ли 145 членом арифметической прогрессии? 0; 3.5;7


Ответы на вопрос

Отвечает Коломієць Богдан.

a₁=0, a₂=3,5; a₃=7;

d=a₂-a₁=3,5-0=3,5;

an=a₁-d(n-1)=0-3,5(n-1)=3,5-3,5n=145;

3,5-3,5n=145;

3,5(1-n)=145; 

1-n=145/3,5=

n=1-145/3,5=1-41,4285...=-40,4285...

ОТВЕТ: число 145 не является членов данной арифметической прогрессии, так как n(номер члена прогрессии) может выражаться только натуральным числом, а число  -40,4285... не является натуральным.