Решите неравенство x-2y=1 xy+y=12


Ответы на вопрос

Отвечает Мұхаметрахимова Маржан.
x-2y=1\\
xy+y=12\\\\
x-2y=1\\
xy+y+x+1=13+x\\
\\
x-2y=1\\
(x+1)(y+1)=13+x\\
\\
x=1+2y\\
(2+2y)(y+1)=14+2y\\
2(y+1)^2=2(7+y)\\
(y+1)^2=7+y\\
y^2+2y+1=7+y \\
 y^2+y-6=0\\
 D=5^2\\
 y=2\\
  y=-3\\
 x=5\\
 y=-5