Группа туристов,в которой 21челавек ,отправились в поход на байдарках .Они взяли с собой

двухместные и трухместные байдарки,9лодог .Сколко байдарок каждого типа взяли с собой туристы?

Ответы на вопрос

Отвечает Здравствуй Тома.
Я знаю ответ!
двухместные  =x
трёхместные   =y
x+y =9
количество туристов
2x +3y =21
система уравнений
x+y =9       умножаем обе части на 3  ====  3x+3y =27    
2x +3y =21
вычитаем из первого второе
3x+3y - ( 2x +3y ) = 27 -21
x = 6  - двухместные
y =  9-6 =3   - трехместные
Отвечает Летучая Мария.
Пусть х - двухместные и y - трехместные, значит
x+y=9
2x+3y=21

x=9-y
2(9-y)+3y=21
18-2y+3y=21
y=3 - трехместные
х=9-y= 9 - 3 = 6 - двухместные