При каких значениях параметра а уравнения ( а -2 )(х+1)= 0 и а^2+х=2а-1 равносильны ?


Ответы на вопрос

Отвечает Хорошун Настя.
(a-2)(x+1)=0
Данное уравнение, независимо от параметра a , всегда имеет корень x=-1 . А если a=2 , то уравнение имеет бесконечно много решений.

Два уравнения будут равносильными, если все решения первого уравнения совпадают со всеми решениями второго уравнения, и наоборот.

Значит, если x=-1 является единственным корнем первого уравнения (при условии a \neq 2 ), то уравнения будут равносильны тогда и только тогда, когда x=-1 является единственным решением и второго уравнения.
Подставляем x=-1 во второе уравнение:
a^2+(-1)=2a-1  \\ a^2=2a \\ a^2-2a=0 \\ a(a-2)=0 \\ a_1=0, \ a_2=2 .
Но a=2 не подходит, потому что при этом параметре у первого уравнения бесконечно много решений, а у второго ровно одно.

Ответ: a=0.