Помогите пожалуйста! :3 (8 класс) №565 Найдите стороны прямоугольника,если известно,что одна из них

на 14 см больше другой,а диагональ прямоугольника равна 34 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Боглай Полина.
Сперва обозначим стороны прямоугольника
Наименьшая будет X, а наибольшая X+14 (исходя из условия)
Поскольку в прямоугольнике есть диагональ, то мы можем рассмотреть один прямоугольный треугольник.
Мы знаем его гипотенузу (34 см) и две стороны, которые обозначили за X и X+14
Можем применить здесь теорему Пифагора
x²+(x+14)²=34²
Посчитаем и перенесем все за знак равно
x²+x²+28x+196-1156=0
Считаем и затем сокращаем уравнение на два
x²+14x-480=0
Находим корни через дискриминант
D=2116
x₁=-14+46/2=16
x₂=-60/2=-30
Корнями уравнения являются стороны прямоугольника, только вторая  не подходит по условию так как она -30, следовательно она будет равна просто 30.