Разложите на множители многочлены: а) 98x^6-2z^2 ; б) -5a^2-30ab-45b^2 ; в) m^6+27n^3 .


Ответы на вопрос

Отвечает Бакланов Боря.

а) 98x^6-2z^2 = 2(49х⁶ - z²) = 2(7x³-z)(7x³+z)

б) -5a^2-30ab-45b^2 = -5(a²+6ab+9b²) = -5(a+3b)²

в) m^6+27n^3 = (m²)³ + 3³n³ = (m²)³ + (3n)³ = воспользуемся формулой куба суммы =  (m²+3n)(m⁴-3m²n+9n²)