Найдите корни уравнения sin2x=√3cos2x ,принадлежащий отрезку [-1;6]


Ответы на вопрос

Отвечает Кащеев Александр.
\sin2x= \sqrt{3} \cos2x 
\\\
\sin2x- \sqrt{3} \cos2x =0
\\\
 \frac{1}{2} \sin2x-  \frac{\sqrt{3}}{2} \cos2x =0
\\\
\cos \frac{ \pi }{3} \sin2x-\sin\frac{ \pi }{3} \cos2x =0
\\\
 \sin(2x-\frac{ \pi }{3}) =0
\\\
2x-\frac{ \pi }{3}=\pi n
\\\
2x=\frac{ \pi }{3}+\pi n
\\\
x=\frac{ \pi }{6}+ \frac{\pi n}{2} , \ n\in Z
При n=0:
x=\frac{ \pi }{6}\approx \frac{3.14}{6} \in[-1;6]
При n=-1:
x=\frac{ \pi }{6}- \frac{ \pi }{2} = -\frac{ \pi }{3} \approx -\frac{3.14}{3} \notin[-1;6]
Значения n<-1 рассматривать не имеет смысла.
При n=1:
x=\frac{ \pi }{6}+\frac{ \pi }{2} = \frac{2 \pi }{3} \approx \frac{2\cdot3.14}{3} \in[-1;6]
При n=2:
x=\frac{ \pi }{6}+ \pi =\frac{ 7\pi }{6}  \approx \frac{7\cdot3.14}{6} \in[-1;6]
При n=3:
x=\frac{ \pi }{6}+\frac{3 \pi }{2} = \frac{5 \pi }{3} \approx \frac{5\cdot3.14}{3} \in[-1;6]
При n=4:
x=\frac{ \pi }{6}+2 \pi  = \frac{13 \pi }{6} \approx \frac{13\cdot3.14}{6} \notin[-1;6]
Значения n>4 рассматривать не имеет смысла.
Ответ: п/6; 2п/3; 7п/6; 5п/3.