Известно, что х²+9/х²=55 Найдите значение выражения х - 3/х


Ответы на вопрос

Отвечает Айтуаров Бирлик.
\displaystyle x^{2}+\frac{9}{ x^{2}}=55 \\  \\x^{2}+(\frac{3}{x})^{2}=55 \\  \\x^{2}-2x* \frac{3}{x}+(\frac{3}{x})^{2}=55-2x* \frac{3}{x}  \\  \\ (x- \frac{3}{x})^{2}=55-6 \\  \\  (x- \frac{3}{x})^{2}=49 \\  \\ x- \frac{3}{x}=7 \\  \\ x- \frac{3}{x}=-7

Ответ:{-7; 7}