Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 3 и не превосходящих 150


Ответы на вопрос

Отвечает Корс Кристина.
Для начала запишем ар.прогрессию3;6;...; - ар.пр. d=3Аn=А1+(n-1)d=3+3n-3=3n3n меньше или равно 150, значит n меньше или равно 50, n=50Дальше ищем А50=3*50=150Теперь ищем сумму : S50=(А1+А50)/2*50=3825