Упростите выражение а(а+5)-(а-2)² и найдите его значении при а=0,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Сердцев Вячеслав.
В первой части выражения а за скобками умнажаем на каждый член в и получаем нутри скобки а в квадрате +5а вторую скобку раскрываем по формуле квадрат разности и получаема в квадрате -4а+4,перед второй скидкой стоит знак минус значит все знаки применяются при раскрытии скобки на противоположные раскрываем скобки и получаем а в квадрате - 5а-а в квадрате +4а -4 =-а +4 представляем вместо а 0.5 и получаем -0.5 -4 = -4.5