Произведение двух натуральных чисел одно из которых на 5 больше другого равно 66. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Якимчук Ілля.
Пусть первое число равно А, тогда второе А+5.
составим уравнение А*(А+5)=66
получим А^2+5A-66=0 - это квадратное уравнение.
дискриминант равен 25+264=289.
найдем корень уравнения. А1=(-5+17)/2=6. А2<0. Нам нужен натуральный корень.
ответ. превое число 6 а второе 11