Если первый член равен 25 и разность равна -4,5,то найдите сумму первых:а)шестнадцати

членов;б)сорока членов арифметической прогресии

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Дарья.
Решение:
a1=25
d==4,5
Найти: S16; S40 ?
Sn=(a1+an)*n/2
an=a1=d*(n-1)

a16=25+(-4,5)*(16-1)=25-4,5*15=25-67,5=-42,5
S16=(25-42,5)*16/2=-17,5*8=-140

a40=25+(-4,5)*(40-1)=25-4,5*39=25-175,5=-150,5
S40=(25-150,5)*40/2=-125,5*20=-2510

Ответ: S16=-140;   S40=-2510