разложите на неприводимые множители многочлен. а)27X³-10 б) X³+5 в)2Х²-15 г) (6X+3)²-(5X-4)² д)

8X³-(x-5)³ e) 125X³+(X+1)³

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Ліля.

a)\ 27x^3-10=(3x-\sqrt[3]{10})(9x^2+3\sqrt[3]{10}x+\sqrt[3]{100}).

б) x^3+5=(x+\sqrt[3]{5})(x^2-\sqrt[3]{5}x+\sqrt[3]{25}).

в) 2x^2-15=(\sqrt{2}x-\sqrt{15})(\sqrt{2}x+\sqrt{15}).

г) (6x+3)^2-(5x-4)^2=(6x+3-5x+4)(6x+3+5x-4)=

=\ (x+7)(11x-1).

д) 8x^3-(x-5)^3=(2x-x+5)(4x^2+2x(x-5)+(x-5)^2)=

=\ (x+5)(7x^2-20x+25).

е) 125x^3+(x+1)^3=(5x+x+1)(25x^2-5x(x+1)+(x+1)^2)=

=\ (6x+1)(21x^2-3x+1).