Решите уравнение: (Под корнем:x^4-3x^2-1,5x)=x^2-3


Ответы на вопрос

Отвечает Македонский Олег.
Запоминая, что x^2 - 3>=0, возводим обе части в квадрат:
x^4 - 3x^2 - 1.5x = x^4 - 6x^2 + 9
3x^2 - 1.5x - 9 = 0
2x^2 - x - 6 = 0
Один корень легко угадать, это x = 2; второй корень по теореме Виета -3/2 (этот корень не удовлетворяет неравенству)
Ответ. 2