Точка О – середина отрезка АВ. Найдите координаты точки В, если А(3;8;2) и О(5;4;-2). a. В(7; 0;

-6) b. В(4; 6; 0) c. В(-7; 0; 6) d. В(13; 16; -2)

Ответы на вопрос

Отвечает Сенцова Мария.
Точка О – середина отрезка АВ. Найдите координаты точки В, если А(3;8;2) и О(5;4;-2).
Пусть О(х; у;z) ,  А(х
₁; у₁;z₁)  ,  B(x₂;у₂;z₂)
 Есть формула: х = (x
₁ +x₂)/2;    у = (у₁ + у₂)/2;     z = (z₁ +z₂)/2
применим:
а) 5 = (3 + х
₂)/2, ⇒ 10 = 3 +  х₂, ⇒ х₂ = 7
б) 4 = (8 + у₂)/2, ⇒ 8 = 8 + у₂, ⇒ у₂ = 0
в) -2 = (2 + z₂)/2, ⇒ - 4 = 2 + z₂, ⇒ z₂ = -6
Ответ: В(7;0;-6)
a. В(7; 0; -6)
b. В(4; 6; 0)
c. В(-7; 0; 6)
d. В(13; 16; -2)