Образующая конуса равна 18 дм и составляет с плоскостью основания угол 30 градусов. Найдите объем

конуса, считая π=3. с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Shustikov Vlad.
V = 1/3 π R² H
H лежит против угла 30 ⇒ H = 9
По т. Пифагора ищем R
R² = 18² - 9² = 324 - 81 = 243
R= 9√3
V = 1/3·3·243·9 = 2187