Сорочка коштувала 200 гривень .Під час сезонної розпродажі сорочка подешевшала на 10%,а костюм на

20% ,після чого за сорочку і костюм можна було заплатити 1010 грн .Яка початкова ціна костюма.

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Ніна.
Рубашка стоила 200 гривен .Во время сезонной распродажи рубашка подешевела на 10%,а костюм на 20% ,после чего за рубашку и костюм можно было заплатить 1010 грн .Какова первоначальная цена костюма.

1) Стоимость рубашки после снижения цены:
                         200 - 200*0,1 = 200 - 20 = 180 (грн.)
2) Стоимость костюма после снижения цены:
                         1010 - 180 = 830 (грн.)
3) Так как костюм подешевел на 20%, то 830 грн. - это 80% от первоначальной стоимости костюма. Тогда первоначальная стоимость костюма:
                         830:0,8 = 1037,5 (грн.)

Ответ: 1037,5 грн.