В конус с радиуслм 9 см и образующей 15 см вписан шар.Найдите площадь его поверхности


Ответы на вопрос

Отвечает Редин Максим.

Рассмотрим осевое сечение конуса (см. рисунок)

Понятно, что здесь нужно найти радиус окружности. Сделать это можно, например, так: 

Рассмотрим высоту (медиану, биссектрису), опущенную на основание. Ее длина sqrt(15^2-9^2)=12. R=12/3=4.

S=4piR^2=64pi