Помогите пожалуйста срочно !!!!!!!!!!!!!Решите задачу!!!! 1 штукатур может выполнить задание на 5

часов быстрее другого.Оба вместе они выполнят задание за 6 часов.За сколько каждый из них выполнит задание?

Ответы на вопрос

Отвечает Хабутдинова Регина.
Пусть x часов - время 2 штукатура, тогда (x+5) - время 1 штукатура (так как он делал медленнее). Примем 1 за работу.
Тогда получим уравнение:
 \frac{1}{x} +  \frac{1}{x+5} =  \frac{1}{6}
6(x+5) + 6x = x(x+5)
6x + 30 + 6x = x² + 5x
-x² + 7x + 30 = 0
D=49+120 = 169
x1= \frac{-7+13}{-2} = -3
x2= \frac{-7-13}{-2} = 10
Время выполнения работы 2 штукатуром - 10 часов, время выполнения работы 1 штукатуром - 15
Отвечает Кузьменко Ангелина.
Пусть первый штукатур выполнит задание за х часов, а второй за х+5. Вместе они выполнят работу за 6 часов, тогда за 1 час они выполнят 1\6 часть работы. Составим систему уравнений: 6(х+5)+6х=х(х+5) И учитываем что х>0. Решая уравнение получаем ответ.
Ответ:10 часов и 15 часов