Найти сумму первых 14 челнов арифметической прогресии 30,28,26,


Ответы на вопрос

Отвечает Услистый Кирилл.
A1 = 30
a2 = 28
d = a2 - a1 = 28 - 30 = - 2
a14 = a1 + 13d = 4
S14 - ?

S14 = 7* (a1  + a14) = 7*34 = 238