Один из катетов прямоугольника больше другого на 1см, а гипотенуза =5см, найди катеты


Ответы на вопрос

Отвечает Рустамова Ксения.
Катеты а и b

a=b+1
5²=a²+b²
решаем
25=(b+1)²+b²
b²+2b+1+b²-25=0
2b²+2b-24=0
b²+b-12=0
D=1+4*12=49
√D=7
b₁=(-1-7)/2=-4 отбрасываем
b₂=(-1+7)/2=3
a= 4
Ответ: катеты 3 и 4 см