Стоимость чайной пары складывается из стоимости чашки и блюдца. После того, как чашка подорожала на

15%, а блюдце на 27%, стоимость чайной пары увеличилась на 18%. Сколько процентов от стоимости чайной пары составляла стоимость чашки до подорожания?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабакова Кристина.
Решение:
Обозначим первоначальную цену чашки до подорожания за (х) %, а первоначальную цену блюдца за (у)%, тогда первоначальная цена стоимость чайной пары составляет:
(х+у)=100%
После подорожания чашки на 15%, стоимость чашки равна:
х+15% *х :100%=х+0,15х=1,15х (%)
После подорожания блюдца на 27%, стоимость блюдца стала равной:
у+ 27%*у :100%=у+0,27у=1,27у (%)
А так как стоимость чайной пары после подорожания чашки и блюдца подорожала на 18%, то есть стала стоить100%+18%=118%, составим уравнение:
1,15х+1,27у=118%
Решим получившуюся систему уравнений:
х+у=100
1,15х+1,27у=118
Из первого уравнения найдём значение (х)
х=100-у  Подставим значение (х) во второе уравнение:
1,15*(100-у)+1,27у=118
115 -1,15у+1,27у=118
0,12у=118-115
0,12у=3
у=3 : 0,12
у=25 (%)
Подставим найденное значение (у)  в х=100-у
х=100-25=75 (%)
Определим сколько процентов от чайной пары составляет стоимость чашки до подорожания:
75% : 100% *100%=75%

Ответ: Процент стоимости чашки от чайной пары до подорожания составляет 75%