Расстояние между сёлами 36 км один велосипедист преодолевает на 1 ч быстрее другого. Найти скорость

каждого велосипедиста, если известно, что скорость одного на 3 км/ч больше скорости другого

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Александр.

Пусть скорость 1 велосипедиста = х, тогда скорость второго = х+3

Пусть время 1 будет = у+1  , тогда время 2 = у

 

Составим систему и решим:

{x*(y+1)=36

{ (x+3)*y=36

 

{x= 36/(y+1)

{36y+3y^2+3y=36y+36

 

{x=36/(y+1)

{y^2+y-12=0 ; D=49; y = (-1+7)/2=3

 

{y=3

{x=9

 

 Ответ: Скорость 1 = 9

             Скорость 2 = 12