3 часа 45 мин перевести в дробь (числ.на знам.)


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

1час=60минут.

45 минут. какая же это часть  часа? А, ну да, 45мин=45/60=3/4 часа(три четверти,  ну или три четвертых часа - без  разницы).

получается,  что  3часа 45минут=3и 3/4 часа, мне так больше нравится, но в дробь перевести  же надо.

3 часа в виде дроби  ( если привести к общему знаменателю с минутами,  которые уже в часах) будут смотрется как 3*4/4=12/4часа.

а теперь совсем  просто 3 ч.45 мин=12/4+3/4=15/4.это ответ,

но он требует продолжения: 15/4=3и3/4=3,75часа