В арифметической прогрессии 14 член равен 140 А Сумма первых четырнадцати членов равна 1050 Найдите

первый член и разность этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.
A14=140, s14=1050, a1=?,d=?
a14=a1+13d, a1+13d=140
s14=14(a1+a14)/2=7(a1+a14)=7(a1+140)=7a1+980, 7a1+980=1050
---
a1+13d=140
7a1+980=1050
---
7a1=1050-980, 7a1=70, a1=10
10+13d=140, 13d=140-10, 13d=130, d=10
---
Otvet: a1=10, d=10