спортсмен проплыл на байдарке против течения некоторое расстояние. Затем час отдохнул и вернулся

обратно. Все путешествие заняло 4,5 часа. Определите, на сколько км от исходной точки удалился спортсмен, если скорость течения реки составляет 3 км/ч, а собственная скорость байдарки 7км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Уваркина Настя.

 7+3=10 км/ч - по скорость течению реки
 7-3=4 км/ч - скорость против течения
Пусть расстояние S (км).
Тогда можно записать
S/10 + S/4 = 3,5
2S + 5S  = 70
7S  =  70
S  = 10
ответ 10 км.