На пост председателя комитета городской думы претендовали кандидаты А и Б. В голосовании приняли

участие 198 человек.Голоса между кандидатами распределились в отношении 8:3.На сколько больше голосов получил победитель?

Ответы на вопрос

Отвечает Избасарова Нурай.

Пусть х - 1 часть от всех голосов

тогда 8х-за А кандидата,

а 3х- за Б кандидата

Так как всего 198, то составим уравнение

8х+3х=198

х=18 

Тогда за А кандидата 8*18=144

за Б кандидата 3*18=54

144-54=90 - это и есть разнеица между кандидатами

Ответ: 90 голосов