Найти sin2a cos2a tg2a если COSA=-12/13 5п/2>а>3п решите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Панкин Павел.
Α - угол II четверти
sin2α=2cosα*sinα  
найдём sin²α= 1 -cos²α=1-144/169=25/169   ⇒sinα=5/13
sin2α=2*(-12/13)*5/13= -120/169
cos2α= cos²α-sin²α=144/169-25/169=119/169
tg2α= sin2α/cos2α =-120/169   :  144/169= -120/144 =-5/6