5x+y=-13 2x-5y=-16 решите систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Мерендзак Яна.
Вот,старалась,большое решение,но тут нет ничего сложного))))надеюсь помогла)

Отвечает Морозова Натуся.
Выражаем у из первого уравнения в системе:
у = -13 -5х
подставляем полученное выражение во второе уравнение:
2х - 5(-13 - 5х) = -16
2х + 65 + 25х = -16
27х = -81
х = -3
у = -13 - 5 * (-3) = 2
Ответ: (-3; 2)