Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см, а основание 30 см. найти высоту,

пооведенную к основанию и площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Миргаязова Гульнар.
Δ АВС - равнодедренный, следовательно высота треугольника является и медианой и бессектриссой. Бессиктрисса ВД делит отрезок АС на 2 конгруэнтных отрезка. Расмотрим Δ АВД.  Δ АВД прямоугольный , так как ВД перпендикулярно АС.  Для то го чтобы найти 1 сторону прямоугольного треугольника используем теорему пифагора. 
АВ²=ВД²+АД²
ВД²= АВ²-АД²
ВД=√ (АВ-АД)
ВД= √(17²-15²)
вд = √514
вд= 22√30

S  =  0.5* a * h 
S= 0.5 * 30*22√30
S =15*22√30

               ОТВЕТ: ВЫСОТА ВД РАВНА 22√30
S= 15*22√30