Как складывать и вычитать дроби с разными знаменателями? Не понятно как-то.Напишите объяснения и

примеры пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимовская Катя.
Для того, чтобы сложить ( или вычесть)  дроби с  разными знаменателями нужно привести их к общему ( одинаковому) знаменателю.
Для этого,  нужно подобрать дополнительный множитель для каждой дроби.

Например :

 \frac{1}{5} +  \frac{1}{3} =

Общий знаменатель для данных дробей :15 ( = 5×3 )
Дополнительные множители :
для дроби  \frac{1}{5}  будет  3 ;
для дроби  \frac{1}{3}  будет 5.

Умножим числитель и знаменатель дробей на подобранные дополнительные множители:

 =\frac{1*3}{5*3}  +  \frac{1*5}{3*5} =  \frac{3}{15} + \frac{5}{15}  =

Затем найдем сумму ( или разность) числителей:
 =  \frac{3+5}{15}=  \frac{8}{15}

Ответ : 
\frac{1}{5} + \frac{1}{3} = \frac{8}{15}