Прошу помогите 20 баллов 1) Вычислите: sin68cos38-cos128cos68/sin^2 79+sin^2 169 2) Найти значения:

sina, cosa, tga, если tga=0,4; Π

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Никита.
1) Найти значения: sina,cosa,tga, если tga=0,4; Π 
tga=sina/cosa
sina/cosa=0.4
sina=0.4*cosa
√(1-cos²a)=0.4*cosa
1-cos²a=0.16cos²a
1.16cos²a=1
cos²a=1/1.16=25/29
cosa=+-5/√29
Π<a<3Π/2
cosa=-5/√29
sina=0.4*cosa=-5*0.4/√29=-2/√29

2) Вычислите: (sin68cos38-cos128cos68)/(sin^2 79+sin^2 169)
cos128=cos(
π/2+38)=-sin38
sin169=sin(π/2+79)=cos²79
 (sin68cos38+sin38cos68)/(sin² 79+cos²79)= (sin68cos38+sin38cos68)/1=sin(38+68)=sin(106)=sin(π/2+16)=cos16