СРОЧНО !!!!! Геометрическая прогрессия (bn) , задана условиями: b1=-4 , bn+1=2bn. Найдите сумму

первых семи ее членов , подробно плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Толстых Игорь.
B1=-4, bn+1=2bn, s7=?
q=(bn+1)/bn,q=2
s7=b1.(qˇ7-1)/(q-1)
s7=-4.(2ˇ7-1)/(2-1)=-4(128-1)/1=-4.127
s7=-508
======