Помогите пожалуйста!!! Байдарка в 10:00 вышла из пункта А в пункт В,расположенный в 15 км от А.

Пробыв в пункте В 45 мин,байдарка отправилась назад и вернулась в пункт А в 16:00 того же дня. Определите в (км/ч) собственную скорость байдарки,если известно,что скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Вова.
 16-10 = 6 часов. -байдарка была в пути
  6-1.20=4 часа 40 мин, или 14/3 часа -байдарка плыла по реке
Cкорость байдарки возьмём за Х

15/(X+2) + 15/(X-2) = 4 2/3 

(15X+30+15X-30)*3=14(X^2-4) 

90X=14X^2-56 

7X^2-45x-28=0 

X1=45+53/2*7=98/14=7 
 
X2=45-53/2*7=-8/14 
Скорость байдарки 7 км/ч