Какое наименьшее значение и при каком значении переменной принимает выражение x2 −4x −5?


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнетдинова Адиля.
У= х²-4х-5  - квадратичная функция. Ее график - парабола, ветви которой направлены вверх, значит наименьшее значение - это ордината вершины.
х₀ = -b/2a   b = -4  a = 1
x₀ = 4/2 = 2  - абсцисса вершины
у₀ = 2² -4*2 -5 = 4-8-5 = -9 - ордината вершины и минимальное значение 
Ответ: у=-9 при х=2