составьте квадратное уравнение, в котором коэффициент при неизвестном в первой степени равнялся бы

-15 и один корень был бы вдвое больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ярослав.

х1,х2- корни.

По теореме Виета х1+Х2=15

Система уравнений

х1=2х2

х1+Х2=15

 

х1=2х2

х1=15-х2

 

15-х2=2х2

х1=15-х2

 

3х2=15

х1=15-х2

 

 

х2=5

х1=15-5

 

х2=5

х1=10

 По теореме Виета х1*х2= свободному члену

х1+х2= второму коэффиц, взятому с противоположным знаком

 

х1*х2=50, х1+х2=15

уравнение х^2-15х+50=0