Помогите пожалуйста с 588!!! ну пожалуйста!



Ответы на вопрос

Отвечает Шайхиева Эндже.
1) х - y = 7  
    xy = 18
______________
x = 7 + y 
подставляем во второе уравнение вместо х
получается
(7 + y) * y = 18
y^2 + 7y - 18 = 0
D =  49 + 4*18 = 121= 11^2
y1 = (-7 + 11)/2 = 2 
y2 = (-7 - 11)/2 = -9
значит корни х1 = 9
                       х2 = -2

2) x - y = 2
    xy = 15
_______________
x = 2 + y

y^2 + 2y - 15 = 0
D = 64
y1 = 3     x1 = 5
y2 = -5    x2 = -3

3) х + у = 2
    ху = -15
_______________
х = 2 - у 
подставляем во второе
( 2 - у )*у = -15
у^2 - 2y - 15 = 0
D = 64
y1 = 5    x1 = -3
y2 = -3   x2 = 5

4) x + y = -5
    xy = -36
______________
x = - 5 - y

y^2 + 5y -36 = 0
D = 169
y1 = 4          x1 = -9
y2 = -9         x2 = 4

5) x^2 + y^2 = 13
    xy = 6
__________________
 x = 6/y
подставляем в первое
36/y^2 + y^2 = 13
y^4 - 13y^2 + 36 = 0
назначим y^2 = t
t^2 - 13t + 36 = 0
D = 25
t1 = 4
t2 = 9
y^2 = 9  
y^2 = 4 
y1 = +/- 3
y2 = +/-2
x2 = +/-2
x1= +/- 3 

6) x^2 + y^2 = 41
    xy = 20
____________________
x = 20/y
400/y^2 + y^2 = 41
y^4 - 41y^2 + 400 = 0
t^2 - 41 t + 400 = 0
D = 81 
t1 = 16
t2 = 25
y^2 = 16
y^2 = 25
y1 = +/- 4
y2 = +/- 5
x1 = +/- 5
y2 = +/- 4