сколько минут понадобится второму пловцу, чтобы догнать первого, если расстояние между ними 70М,

скорость первого 45М/Мин, а второго 80M/Мин? сможет ли второй пловец догнать первого, если он будет плыть с такой же скоростью, как первый? а если он будет плыть со скоростью 52M/Мин

Ответы на вопрос

Отвечает Дельмухаметов Данила.

Расстояние, которое должен проплыть второй второй пловец, до того момента, как он догонит первого пловца обозначим через S. Тогда второй пловец проплывёт S - 70м. Плыть они будут одно и то же время. Значит:
S/80 = (S - 70)/45;
45S = 80S - 5600;
S = 160м;
t = 160/80 = 2 мин.
Аналогично для скорости 52м/сек:
S/520 = (S - 70)/45;
45S = 52S - 3640;
S = 520м;
t = 520/52 = 10 мин, т.е. сможет догнать.

А вот сможет ли второй пловец догнать первого, если он будет плыть с такой же скоростью, как и первый - это навряд ли, это и так понятно.

Отвечает Биянова Оля.

Расстояние, которое должен проплыть второй второй пловец, до того момента, как он догонит первого пловца обозначим через S. Тогда второй пловец проплывёт S - 70м. Плыть они будут одно и то же время. Значит: S/80 = (S - 70)/45; 45S = 80S - 5600; S = 160м; t = 160/80 = 2 мин. Аналогично для скорости 52м/сек: S/520 = (S - 70)/45; 45S = 52S - 3640; S = 520м; t = 520/52 = 10 мин, т.е. сможет догнать.