Выполните действие: 1) 3x+5/2x-1 + 7x+3/1-2x 2) 5x+1/5x-20 + x+17/20-5x / - дробь!


Ответы на вопрос

Отвечает Мазепова Варвара.
1)(3x+5)/(2x-1)-(7x+3)/(2x-1)=(3x+5-7x-3)/(2x-1)=(-4x+2)/(2x-1)=
=-2(2x-1)/(2x-1)=-2
2)(5x+1)/(5x-20)-(x+17)/(5x-20)=(5x+1-x-17)/(5x-20)=(4x-16)/(5x-20)=
=4(x-4)/5(x-4)=0,8