В трапеции АВСD угол В в 5 раз меньше угла А.Найдите угол А.Ответ дайте в градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Кряк Толя.

ПУСТЬ УГОЛ B РАВЕН х.тОГДА УГОЛ А равен 5Х

5Х+Х=180

Х=30

B=30

A=5*30=150

Отвечает Покровский Виктор.

если эта трапеция равнобедренная,то может : в целом АБСД это 360 градус.

обозначим угол Б за - 5х,а угол А за - х, в трапеции есть же и другие углы,а в равнобедренном трапеции углы у основании равны,тогда:  Бх=А,

5х+х+5х+х=360   ,  12х=360  ,  х=360/12=30  , х=30  , тогда угол А равен 5 умножить на 30 = 150 

Ответ: угол А равен 150 градусов , угол Б=30