Автомобиль проехал путь за 3 часа.За 1 час 1,3 пути, за 2 час 3/5 оставшегося пути, за 3 час

остальные 90 км.Сколько км проехал автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Викторов Алексей.

Пусть весь путь - x.

Тогда за 1ый час автомобиль проехахал \frac13x, осталось проехать x-\frac13x=\frac23x.

За 2ой час он проехал \frac35\cdot\frac23x=\frac25x, осталось x-\frac13x-\frac35x=\frac4{15}x. В то же время, мы знаем, что автомобилю осталось проехать 90 км. Т.е. \frac4{15}x=90\Rightarrow x=90\cdot\frac{15}4=337,5 км.