Упростите выражение (a-x)(a+x)-b(b+2x)-(a-b-x)(a+b+x)


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Сергей.
(a-x)(a+x)-b(b+2x)-(a-b-x)(a+b+x) = a²-x²-b²-2bx-a²+ab+ax-ab-b²-bx-ax-bx-x²
= -2b²-2x²-4bx = -2(b²+x²+2bx) = -2(b²+2bx+x²) = -2(b+x)².