Решите пожалуйста задачу. В правильной четырех угольной пирамиде угол между высотой и боковыми

ребрами равен альфа, сторона основания пирамиды равна А. Вычислите длину бокового ребра пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кольцман Виктория.

На рисунке угол между высотой равен углу DSO.

Т.к. пирамида правильная, в основании квадрата.

Найдём диогональ квадрата.

BD=\sqrt{AB^2+AD^2}=\sqrt{a^2+a^2}=\sqrt{2a^2}=a\sqrt{2} 

Найдём OD:

OD=\frac{BD}{2}=\frac{a\sqrt{2}}{2} - по свойству квадрата. 

Рассмотрим треугольник ASD:

sin\alpha=\frac{OD}{SD}\\SD=\frac{OD}{sin\alpha}=\frac{\frac{a\sqrt{2}}{2}}{sin\alpha}=\frac{a\sqrt{2}}{2sin\alpha}

 

Ответ:\frac{a\sqrt{2}}{2sin\alpha}