докажте что выражение -y^2+2y-5 при любых значениях у принимает отрицательные значения.плиз

помогите напишите только на уровне 7 класса даю 17

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Ангелина.

-y^2+2y-5 = - (y^2-2y+1)-4=-(y-1)^2-4

(y-1)^2>=0 - как квадрат числа, тогда -(y-1)^2 всегда <=0

-(y-1)^2<=0, -4<=0, тогда -(y-1)^2-4<=0 и соответственно -y^2+2y-5<=0